Итоги Чемпионата и Первенства г. Инты по пауэрлифтингу

10 и 12 февраля 2023 года в спортшколе прошли соревнования Чемпионат и Первенство г. Инта по пауэрлифтингу (троеборье, троеборье классическое, жим, жим классический). Мероприятие прошло в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".В первой части программы соревнований спортсмены выступали в троеборье и троеборье классическом. По положению на данных соревнованиях результаты жима в троеборье и троеборье классическом учитывались в Чемпионате и Первенстве в дисциплинах жим и жим классический. В итоге основной дисциплиной стал жим лежа. В Чемпионате среди мужчин в абсолютной категории места распределились следующим образом: золото взял Овчинников Никита (67.151 оч.). Вторым стал  Головин Леонид (65.235 оч.). Третьим - Филиппов Вадим (58.411 оч.)

Интересная борьба за первое место развернулась в жиме среди женщин. Кандидат в мастера спорта России Митина Валерия при собственном весе в 50.8 кг, выжала в первом, втором и третьем подходах 85 кг, 90 кг и 95 кг соответственно, и вышла на первое место в абсолютном зачете. Мастер спорта России Прейс Лина в первом подходе выжала 90 кг, во втором 95 кг. В третьем подходе чтобы выиграть золотую медаль Лина совершила попытку взять вес в 100 кг, но та оказалась неудачной. В итоге девушка стала второй в абсолютке. Вес 95 кг, который выжали обе спортсменки, равен нормативу Мастера спорта России. Третье место в абсолютном зачете завоевала Пищик Дарья, выжав штангу весом 82.5 кг.

С 5 по 14 марта 2023 года в Екатеринбурге пройдут Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу в дисциплинах: жим и жим классический. В составе спортивной сборной Республики Коми среди женщин выступят и интинские спортсменки: Прейс Лина, Митина Валерия, Пищик Дарья, Бурко Светлана (г. Инта/г. Сыктывкар). Пожелаем нашим спортсменам удачных выступлений, и выполнить все задуманное!